Hilfe:Vorlagen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Grundschul-Wiki
***** (***** | *****) (→Hervorhebung (allgemein)) |
***** (***** | *****) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Hervorhebung (allgemein) == | == Hervorhebung (allgemein) == | ||
| − | + | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
|- {{highlight1}} | |- {{highlight1}} | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| <small>{{Kasten grün|Rahmen auf grünem Hintergrund zur Hervorhebung eines Textes.}}</small> | | <small>{{Kasten grün|Rahmen auf grünem Hintergrund zur Hervorhebung eines Textes.}}</small> | ||
|- | |- | ||
| − | |} | + | | <tt><nowiki>{{Kastendesign}}</nowiki></tt> |
| + | | [[Vorlage:Kastendesign]] <small>([http://www.zum.de/grundschulwiki/index.php?title=Vorlage:Kastendesign&action=edit bearbeiten])</small> | ||
| + | | <small>{{Kastendesign|INHALT:Text|BILD:Organizer.png|ÜBERSCHRIFT:Überschrift}}</small> | ||
| + | |-|} | ||
Version vom 9. März 2006, 14:25 Uhr
Hervorhebung (allgemein)
| Zum Einfügen | Zur Seite | Erklärung zum Einsatz (mit Anzeige des Kastens) | ||
|---|---|---|---|---|
| {{Kasten blau|<Text>}} | Vorlage:Kasten blau (bearbeiten) |
Rahmen auf blauem Hintergrund zur Hervorhebung eines Textes. | ||
| {{Kasten gelb|<Text>}} | Vorlage:Kasten gelb (bearbeiten) |
Rahmen auf gelbem Hintergrund zur Hervorhebung eines Textes. | ||
| {{Kasten grün|<Text>}} | Vorlage:Kasten grün (bearbeiten) |
Rahmen auf grünem Hintergrund zur Hervorhebung eines Textes. | ||
| {{Kastendesign}} | Vorlage:Kastendesign (bearbeiten) |
|

